新疆维吾尔自治区教育厅 主办    
收藏本站  设为首页  手机版  
 
  您现在的位置:教育新闻 > 政策解读
 

同等学力人员申请硕士学位外国语水平和学科综合水平统一考试政策解答  

发布者:乔丽    时间:2017-12-12


报名参加外国语水平考试和学科综合水平考试的考生应具备的资格

报名参加外国语水平考试和学科综合水平考试的考生,必须是已通过学位授予单位资格审查的硕士学位申请人,即考生应具备以下资格:

(一)已获得学士学位,并在获得学士学位后工作3年以上或虽无学士学位但已获得硕士或博士学位;或通过教育部留学服务中心认证的国(境)外学士、硕士或博士学位获得者。

(二)申请人在教学、科研、专门技术、管理等方面有关材料已提交学位授予单位,并经学位授予单位审查确定具有申请硕士学位资格。

(三)根据《关于授予具有研究生毕业同等学力人员临床医学、口腔医学和中医硕士专业学位的试行办法》(学位〔201510号),以同等学力申请临床医学、口腔医学和中医硕士专业学位的考生资格不受本项第(一)款和第(二)款限制,但须具备以下条件:

1. 临床医学类、口腔医学类、中医学类、中西医结合类本科毕业生并获得学士学位;

2. 正在接受住院医师规范化培训的住院医师或已获得《住院医师规范化培训合格证书》的临床医师;

3. 申请人所申请的专业学位类别及领域应与住院医师规范化培训学科相对应。

 

 

同等学力申请硕士学位相关课程考试及国家统考的年限限制

申请人自通过资格审查之日起,通过学位授予单位组织的全部课程考试和国家组织的水平考试的年限,由学位授予单位自行规定。

外国语水平考试语种的要求

以同等学力申请硕士学位人员均须参加外国语水平考试,且应试语种须与接受其硕士学位申请的学位授予单位相应学科全日制在校硕士研究生培养方案规定的语种相同。

申请外国语专业硕士学位的同等学力人员须参加外国语水平考试的语种要求

申请外国语专业硕士学位的同等学力人员须参加外国语水平考试。对于获学士学位时为外国语专业的同等学力人员申请外国语专业的硕士学位,参加外国语水平考试的语种,须与接受其硕士学位申请的学位授予单位相应外国语专业全日制在校硕士研究生培养方案中规定的第二外国语语种相同。

 

常见问题:

考试报名方式及报名时间?

答复:同等学力人员申请硕士学位考试报名采用网上报名的办法。报考者在网上报名规定时间内登录中国学位与研究生教育信息网,进入全国同等学力人员申请硕士学位管理信息平台进行网上报名。网上报名时间一般为每年3月,具体时间见网站通知。

外国语水平和学科综合水平考试的合格分数线是多少?

答复:外国语水平和学科综合水平考试成绩的合格分数线均为60分。

学科综合水平考试的学科范围?

答复:需要参加学科综合水平考试的学科有哲学、经济学(含理论经济学、应用经济学)、法学、政治学、马克思主义理论、社会学、教育学、心理学、中国语言文学、新闻传播学、生物学、考古学、中国史、世界史、地理学、机械工程、动力工程及工程热物理、电气工程、电子科学与技术、信息与通信工程、控制科学与工程、计算机科学与技术、软件工程、建筑学、城乡规划学、风景园林学、作物学、临床医学、护理学、管理科学与工程、工商管理、农林经济管理、公共管理和图书馆、情报与档案管理以及临床医学硕士专业学位、口腔医学硕士专业学位和中医硕士专业学位,申请其他学科的同等学力人员仅需参加外国语水平考试。

考试成绩如何查询?

答复:考生考试成绩清单届时由学位中心下达至有关省级主管部门和学位授予单位,学位中心下达至有关学位授予单位的相关考生考试成绩清单即为考生相关学科(语种)考试是否合格的依据。同时,考生也可在中国学位与研究生教育信息网www.chinadegrees.cn上查询成绩。

考生可否在异地参加同等学力人员申请硕士学位考试?

答复:考生可选择在接受其硕士学位申请的学位授予单位所在省(自治区、直辖市)参加考试,也可选择在工作单位所在地参加考试。

外语水平考试有哪些语种?

答复:全国统一组织的外国语水平考试的主要语种为:英语、俄语、法语、德语和日语。

 

 

 
收藏此页  |  打印此页
分享到:分享到新浪分享至QQ空间
联系我们
开办单位:新疆维吾尔自治区教育厅 主办单位:新疆维吾尔自治区教育厅办公室
承办单位:新疆维吾尔自治区教育管理信息中心
地址:乌鲁木齐市胜利路229号 邮编:830049 65010202000053    新ICP备05003757-1